какой объем природного газа израсходован для получения 0,6 моль ацетилена, если его выход составляет 30 % от теоретического, Содержание метана в природном газе 90%

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 21:26
    0
    2CH4 = C2H2 + 3H2

    x 0.6 моль

    2 моль 1 моль

    0,6 моль - 30%

    х моль - 100%

    х = 0,6*100/30 = 2 моль

    х: 2 моль = 2 моль: 1 моль х=4 моль (СН4)

    4 моль*22,4 л/моль = 89,6 л

    89,6 л - 90%

    х - 100% х=89,6*100/90=99,56 л