Рассчитайте, какая масса нитрата магния образуется при взаимодействии оксида магния с раствором содержащим 25.2 г азотной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 10:02
    0
    Дано : m (HNO3) = 25,2 г

    Найти : m (Mg (No3) 2) - ?

    Решение: MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    n = m/M n (HNO3) = 25,2 г/63 г/моль = 0,4 моль

    Пропорция:

    0,4 моль/2 моль = x моль/1 моль

    x = 0,4 моль n (Mg (NO3) 2) = 0,2 моль

    m = n * M = m (Mg (NO3) 2) = 0,2 моль * 342 г/моль = 68,4 г