К 80 г 20%-го раствора добавили 70 г воды. Массовая доля растворённого вещества (в%) в полученном растворе:

а) 23 б) 21,9 в) 18,6 г) 15

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 13:35
    0
    Масса растворимого вещ-ва: 0,2*80=16 г

    Масса нового раствора: 80+70=150 г

    Массовая доля вещества в новом растворе вычисляется по формуле: массу вещества делим на массу всего раствора, значит:

    16 г/150 г=0,10 = 10%