Рассчитайте, какая масса нитрата магния получится при взаимодействии 20 г оксида магния с раствором, содержащим 94,5 г азотной кислоты.

Только запишите с Дано, Найти, Решение и Ответ.

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 17:16
    0
    Дано:

    m (MgO) - 20 г.

    m (HNO₃) - 94,5 г.

    Найти:

    m (MgNO₃) - ?

    Решение:

    MgO+2HNO₃=2H₂O+Mg (NO₃) ₂

    n (MgO) = m/M=20 г./40 г/моль=0,5 моль

    n (HNO₃) = ь/Ь=94,5 г./63 г/моль=1,5 моль

    Т. к. n (MgO) - 0,5 моль, значит n (HNO₃) будет тоже 0,5 моль. Таким образом,

    m (MgNO₃) = n*M = 0.5 г/моль*148 г/моль = 74 г.

    Ответ: масса нитрата магния 74 г.