Рассчитайте массу нитрата магния образовавшегося при взаимодействии 20 г оксида магния с раствором азотной кислоты массой 94,5 г азотной кислоты. С дано

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 01:23
    0
    Дано:

    m (MgO) = 20 г

    m (HNO3) = 94.5 г

    m (Mg (NO3) 2) - ?

    M (MgO) = 40 г/моль

    n (MgO) = m (MgO) / M (MgO) = 20 г/40 г/моль=0,5 моль

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 94,5 г/63 г/моль = 1,5 моль

    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (MgO) : n (HNO3) = 1:2, а по условию задачи: n (MgO) : n (HNO3) = 0.5:1.5 = 1:3, то есть азотная кислота взята в избытке. Из уравнения реакции вытекает, что n (Mg (NO3) 2) = n (MgO) = 0,5 моль

    M (Mg (NO3) 2) = 148 г/моль

    m (Mg (NO3) 2) = n (Mg (NO3) 2) * M (Mg (NO3) 2) = 0.5 моль*148 г/моль=74 г

    Ответ: 74 г