рассчитайте массу нитрата магния образовавшегося при взаимодействии 20 г оксида магния с раствором азотной кислоты массой 94,5 г

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 01:59
    0
    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    n (MgO) = m/M = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль (недостаток)

    n (HNO3) = m/M = 94,5 г/63 г/моль = 1,5 моль (избыток)

    Расчет ведем по недостатку. Находим количество вещества нитрата магния. По уравнению реакции:

    n (Mg (NO3) 2 = n (MgO) = 0,5 моль

    m (Mg (NO3) 2) = n x M = 0,5 моль х 132 г/моль = 66 г