Найдите массовую долю соли в растворе полученном смешиванием 200 г. 10% раствора и 300 г. 15% раствора этой же соли

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 11:41
    +1
    Находим массу соли

    200*0.1=20 г

    300*0.15=45 г

    20+45=65 г

    Находим массу всего раствора

    200+300=500

    Находим массовую долю соли

    65/500*100=13%

    Ответ: 13%