сколько килограммов 1 %-ного раствора серной кислоты можно приготовить из 70 мл 50%-ного раствора (p=1,40 г/мл)

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 14:48
    0
    айдем массу кислоты = 70*1,4=98 г

    найдем массу 100% серной кислоты = массовая доля*массу раствора = 0,7*98=68,6 г

    новый раствор 1%

    найдем его массу = массу 100% кислоты/массовую долю = 68,6/0,01=6860 г или 6,86 кг