Смешаны 300 г. 40%-ного раствора серной кислоты и 700 г. 10%-ного раствора той же кислоты. Вычислить процентное содержание серной кислоты в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 17:08
    0
    изначально в растворе было чистой соли

    1) 300 * 40%=120 г.

    масса раствора после добавления стала равна 300+700=1000 г.

    2) 700*10%=70 г соли

    всего масса вещества равна 70+120=190

    3) w=масса (в-ва) / массу (р-ра)

    W = 190/1000 * 100% = 19%

    Ответ: 19%.