Вычислите объем хлора необходимый для взаимодействия с 5 г. содержанием 2% примесей водорода

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 22:51
    0
    5-100%

    х-98%

    х=4,9 г-чистого водорода

    М (ci) = 35,5 г/моль

    n=4,9/35,5=0,13 моль

    2ci+H2=2Hci

    x:2=0,13:1

    x=0,26

    v (ci) = 0,26*22,4=5,824 дм3

    Ответ: 5 б824 дм3.