Найти массу кальция которая реагирует с 50 граммами раствора соляной кислоты с массовой долей 10%

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 08:04
    0
    Ca+2HCL=H2+CaCL2

    m HCL=50*0/1=5 г

    n HCl=5/36.5=0.14 моль

    n Ca=0.14/2=0.07 моль

    m Ca=40*0.07=2.8 г