Сколько граммов соли образуется при взаимодейстие 10 грамм серной кислоты с гидрооксидом натрия

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 23:33
    0
    0.1 моль х моль

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    1 моль 1 моль

    n (H2SO4) = m/M = 10 г / 98 г/моль ≈ 0.1 моль

    n (Na2SO4) = 0.1 моль

    m (Na2SO4) = M*n = 142 г/моль * 0.1 моль = 14.2 г

    Ответ: 14.2 г