Кто в этом разбирается?

Задача:

Определите массовую долю хлороводорода в 8 М растворе, плотностью 1,23 г/см³.

Нужно решение ... с ответом: 94, 9 %

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 07:33
    0
    Если ответ в условии не на 100% верный, то вот решение:

    Молярная концентрация - отношение количества вещества растворенного соединения (моль) к объему раствора (литры).

    8 М = 8 моль/л, т. е. один литр раствора содержит 8 моль хлороводорода.

    Находим массу 8 моль HCl:

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 8 * 36,5 = 292 г

    Находим массу одного литра раствора:

    m (р-ра) = V * ρ = 1000 * 1,23 = 1230 г

    Массовая доля хлороводорода:

    ω (HCl) = m (HCl) / m (р-ра) = 292 / 1230 = 0,237 или 23,7%

    Ответ: 23,7%