Каким будет основной продукт реакции при взаимодействии 2-бром-3-метилпентана со спиртовым раствором NaOH? 1 ответ 3-метилпентанол-2 2 ответ 3-метилпентен-2 3 ответ 3-метилпентен-1 4 ответ 3,4,5,6-тетраметилоктан И почему?

+2
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 12:32
    0
    Ответ 2

    при взаимодействии 2-бром-3-метилпентана со спиртовым раствором NaOH будет в продуктах NaBr H2O и 3-метилпентен-2. В спиртовом растворе будет образовываться двойная связь. В водном будет спирт.
  2. 25 декабря, 15:31
    0
    Один из способов получения алкенов. натрий забирает галоген.

    CH3-CH (Br) - CH (CH3) - CH2-CH3+NaOH=CH3-CH=C (CH3) - CH2-CH3+NaBr+H2O

    связь будет на 2 месте, потому что по правилу Зайцева.

    Ответ: 2