5. Напишите уравнения реакций следующих галогенпроизводных

алканов со спиртовым раствором щелочи

а) 2-хлор-2-метилпентан;

в) 2-бром-3-метилгексан;

г) 3-бром-2-метилпентан.

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 10:36
    0
    а) CH₃-CCl (CH₃) - CH₂-CH₂-CH₃ + KOH = CH₃-C (CH₃) = CH-CH₂-CH₃ + KCl + H₂O

    б) CH₃-CHBr-CH (CH₃) - CH₂-CH₂-CH₃ + KOH = CH₃-CH=C (CH₃) - CH₂-CH₂-CH₃ + KBr + H₂O

    в) CH₃-CH (CH) ₃-CHBr-CH₂-CH₃ + KOH = CH₃-C (CH) ₃=CH-CH₂-CH₃ + KBr + H₂O