Вычислить массу нитробензола, который получили при взаимодействии 780 гр. бензола, содержащего 40% примеси с азотной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 12:02
    0
    C₆H₆+HNO₃=C₆H₅NO₂+H₂O

    m (чистого C₆H₆) = m (технического C₆H₆) * 0.6=780*0.6=468=>n (C₆H₆) = 468/78=6 моль=>n (C₆H₅NO₂) = 6*123=738 г