В 80 г воды было растворено 4 г соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

Сколько граммов гидроксида натрия необходимо взять для приготовления 400 г 10%-ного раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 00:20
    0
    W (соли) = m (соли) / m (р-ра)

    m (р-ра) = m (соли) + m (H2O)

    m (р-ра) = 80+4=84

    m (соли) = 4

    w (соли) = 4/84=0,047 или4,7 процентов

    2) m (NaOH) = 400*10/100=40