при присоединении одной молекулы хлора к молекуле бутадиена 1,3 образуется ... ?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 01:08
    0
    Тут смотря в каких условиях присоединять)

    Если при - 80°С, то получится продукт 1,2-присоединения:

    CH2=CH-CH=CH2 + Cl2 - - (-80°C) - - > CH2Cl-CHCl-CH=CH2

    Если при 40°С, то получится продукт 1,4-присоединения:

    CH2=CH-CH=CH2 + Cl2 - - (40°C) - - > CH2Cl-CH=CH-CH2Cl