Сколько глюкозы (C_6 H_12 O_6), г, израсходует студент на занятии в вузе (90 мин), если за 1 мин расходует 8 кДж энергии (1 моль глюкозы даёт 1520 кДж энергии) ?

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 22:12
    0
    1 минута - 8 кДж энергии

    90 минут - х кДж энергии

    х=90*8=720 кДж

    1 моль глюкозы - 1520 кДж энергии

    у моль - 720 кДж

    у=720/1520=0,47 моль

    масса (глюкозы) = количество * молярную массу = 0,47*180=84,6 г=85 г

    М=6*12+12+6*16=180 г/моль