Задача: 14 г оксида кальция обработали раствором, содержащим 35 г азотной кислоты. определите массу образовавшейся соли. помогите

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 12:40
    0
    CaO + 2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    14/56=0.25 мольCao недост.

    35/63=0.55 моль HNO3 избыток

    считаем по недостатку. Mr (Ca (NO3) 2) = 226*0.25=56.5 грамм соли