16,8 оксида кальция обработали раствором, содержащим 14,6 г соляной кислоты. Какое вещество осталось в избытке и сколько (в каком кол-ве) ? Вычислить массу образовавшейся соли

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 02:52
    0
    Интересно, откуда эта задача? Химического смысла в ней мало.

    Что происходит в растворе?

    Рассчитаем количество вещества реагентов

    n (CaO) = 16,8 / 56 = 0,3 моль

    n (HCl) = 14,6 / 36,5 = 0,4 моль

    оксид кальция реагирует с водой, давая гидроксид кальция

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Затем он начинает реагировать с HCl,

    т. к. соляной кислоты мало, то сначала протекает реакция с образованием основной соли

    Ca (OH) 2 + HCl = Ca (OH) Cl + H2O

    основной соли образуется 0.3 моль. На что расходуется 0,3 моль кислоты.

    остается 0,1 моль кислоты, которая дальше реагирует с основной солью

    Ca (OH) Cl + HCl = CaCl2 + H2O

    в итоге образуется 0,1 моль средней соли и остается 0,2 моль основной соли.