массовая доля неизвестного химического элемента (степень окисления равна - 3) в его соединении с водородом составляет 82,35%. определите химический элемент.

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 06:49
    0
    Обозначим элемент X

    XH3

    M (XH3) = Ar (X) + 3*Ar (H) = Ar (X) + 3

    w (X) = Ar (X) / Ar (x) + 3=0.8235

    0.8235Ar (x) + 2.47=Ar (x)

    2.47=0.1765Ar (x)

    Ar (X) = 14

    Ar (N) = 14

    итого элемент X - азот, а соеденение NH3 (аммиак)