Внешний энергетический уровень неизвестного химического элемента имеет формулу ns1. Нитрат химического элемента имеет относительную молекулярную массу 85 г/моль. Установить название неизвестного химического элемента.

+3
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 20:47
    0
    Так как внешний энергетический уровень искомого химического элемента имеет формулу ns1, а это значит, что он является s-элементом и имеет на внешнем энергетическом уровне один электрон. Очевидно, что данный элемент является щелочным металлом.

    Определим металл:

    Mr (XNO3) = 85

    Mr (X) = 85-62=23 ∈ Na - натрий
  2. 6 ноября, 21:59
    0
    Тк имеет 1 электрон на внешнем слое, то и валентность равна единице. общая формула нитрата ХNO3

    Mr (XNO3) = Mr (X) + Mr (N) + Mr (O) * 13=85

    Mr (X) + 14+48=85

    Mr (X) = 23 г/моль Na=натрий