Имеется смесь гидрокарбонатов аммония, натрия и кальция. Если прокалить 48,8 г этой смеси до постоянной массы, то масса твердого осадка составит 16,2 г. При обработке последнего раствором соляной кислоты выделится 2,24 л газа. Определить состав исходной смеси

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 10:40
    0
    Прокаливание смеси при 1000°С

    NH₄HCO₃ = NH₃↑ + H₂O↑ + CO₂↑

    2NaHCO₃ = Na₂CO₃ + H₂O↑ + CO₂↑

    Ca (HCO₃) ₂ = CaO + 2CO₂↑ + H₂O↑

    Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂ + H₂O

    V (CO₂) = 2,24 л

    n (CO₂) = 2,24 л/22,4 л/моль=0,1 моль

    n (Na₂CO₃) = 0,1 моль по уравнению реакции

    n (NaHCO₃) = 2n (Na₂CO₃) = 0,2 моль по уравнению реакции

    m (NaHCO₃) = 0,2 моль*84 г/моль=16,8 г

    Na₂CO₃ и CaO - твердый остаток

    m (Na₂CO₃) = M (Na₂CO₃) * n (Na₂CO₃) = 106 г/моль*0,1 моль=10,6 г

    m (CaO) = 16,2 г-10,6 г=5,6 г

    n (CaO) = 5,6 г/56 г/моль=0,1 моль

    n (Ca (HCO₃) ₂=n (CaO) = 0,1 моль

    m (Ca (HCO₃) ₂) = 0,1 моль*162 г/моль=16,2 г

    m (NH₄HCO₃) = 48,8-16,8-16,2=15,8 г