Если прокалить смесь гидрокарбонатов аммония, натрия и кальция массой 48,8 г до постоянной массы, то образуется твердый остаток массой 16,2 г. При обработке последнего раствором соляной кислоты выделяется газ объемом 2,24 л. Определите массы солей в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 12:41
    0
    NH4HCO3 = NH3↑ + Н2O + CO2

    Са (НСО3) 2 = СаСO3 + 2 СО2 + Н2O

    Оксид кальция разлагается дальше:

    CaCO3 = CaO + CO2

    2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H20

    Осадок состоит из CaO и Na2CO3

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O (газ не выделяется)

    n (CO2) = n (Na2CO3)

    n (CO2) = 2,24/22,4 = 0,1 моль

    n (NaHCO3) = 0,1/2 = 0,05 моль

    m (Na2CO3) = n (Na2CO3) х M (Na2CO3) = 0,1 х 106 = 10,6 г

    m (CaO) = m (осадка) - m (Na2CO3) = 16,2 г. - 10,6 г. = 5,6 г.

    n (CaO) = 5,6 г / 56 = 0,1 моль.

    n (CaO) = n (CaCO3) = n (Ca (HCO3) 2)

    m (Ca (HCO3) 2) = n (Ca (HCO3) 2) х M (Ca (HCO3) 2) = 0,1 х 162 г/моль = 16,2 г.

    m (NaHCO3) = n (NaHCO3) х M (NaHCO3) = 0,05 х 84 = 4,2 г.

    m (NH4HCO3) = m (смеси) - m (NaHCO3) - mCa (HCO3) 2 = 48,8 - 16,2 - 4.2 г = 28,4 г.

    Ответ: m (NH4HCO3) = 28,4 г.

    m (NaHCO3) = 4,2 г.

    m (Ca (HCO3) 2) = 16,2 г.