Относительная плотность водородного соединения химического элемента по водороду равна 17. Элемент в соединении имеет степень окисления, равную - 3. Определите химический Элемент.

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 12:01
    0
    Дано: Х³⁻

    d (ХН₃/Н₂) = 17

    Найти: Х

    Решение:

    Поскольку степень окисления (-3), то соединение элемента с водородом имеет формулу ХН₃

    Определим молярную массу по плотности по водороду

    M (XН₃) = d (ХН₃/Н₂) * М (Н₂) = 17*2 = 34 (г/моль) ;

    Определим молярную массу Х

    Х + 2*1 = 34; Х = 34 - 3 = 31 (г/моль)

    По Периодической таблице элементов Д. И. Менделеева такую молярную массу может иметь фосфор. (Ar (Р) = 31)

    и соединение - его гидрид РН₃

    Ответ: Р (фосфор)