Помогите!

10 г оксида магния обработали раствором, содержащим 40 г азотной кислоты. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 13:20
    0
    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    10 г 40 г

    n (MgO) = m/M=10/40=0.25 моль - в недостатке

    n (HNO3) = m/M=40/63=0.635 моль - в избытке

    (nизб (HNO3) = 0.635 - 0.25*2=0.135 моль)

    n Mg (NO3) 2 = 0.25 моль

    m Mg (NO3) 2 = n*M = 0.25 * 148 = 37 г