15 г оксида магния обработали раствором, содержащим 6 г азотной кислоты. Какая масса соли-нитрат магния образовалась.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 10:54
    0
    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 6 / 63 = 0,09524 моль

    n (MgO) = m (MgO) / M (MgO) = 15/40=0,375 моль

    Значит рассчёт ведет по HNO3

    n (Mg (NO3) 2) = 0,5 n (HNO3) = 0,04762 моль

    m (Mg (NO3) 2) = n (Mg (NO3) 2) x M (Mg (NO3) 2) = 0,04762 x 148 = 7,04776 г

    Примерно равно 7 грамм