5 г оксида магния обработали раствором содержащим 20 г азотной кислоты какая масса соли образовалась при этом?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 15:42
    0
    MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

    n (MgO) = 5/24+16=0,125 моль

    n (HNO3) = 20/63=0,317 моль

    MgO-недостаток

    =>n (Mg (NO3) 2) = 0,125 моль

    m (Mg (NO3) 2) = 0,125 * (24+14*2+16*6) = 18,5 г