5 грамм оксида магния обработали раствором, содержащим 40 грамм азотной кислоты. Какая масса соли образовалась?

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 01:36
    0
    Решение:

    1. Уравнение реакции:

    MgO + 2HNO₃ = Mg (NO₃) ₂ + H₂O

    2. Расчет количества вещества оксида магния и азотной кислоты:

    n (MgO) = m/M = 5 г/40 г/моль = 0,125 моль

    n (HNO₃) = m/M = 40 г/63 г/моль = 0,635 моль

    По уравнению реакции азотной кислоты должно быть в 2 раза больше, по расчету имеем избыток азотной кислоты, т. к. 0,125 * 2 = 0,25 < 0,635

    Расчет ведем по оксиду магния

    3. По уравнению реакции:

    n (Mg (NO₃) ₂) = n (MgO) = 0,125 моль

    4. Расчет массы нитрата:

    m = n*M = 0,125 моль*148 г/моль = 18,5 г

    Ответ: ...