14 г. оксида кальция обработали раствором содержащим 35 г. азотной кислоты. определите массу образовавшейся соли.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 00:49
    +1
    CaO+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    n (CaO) = 14 г: 56 г/моль=0,25 моль

    n (HNO3) = 35 г: 63 г/моль=0,56 моль

    по уравнению реакции n (CaO) относится к n (HNO3) как 1:2 = > n (CaO) в недостатке и вычисления выполняем по нему

    n (Ca (NO3) 2) = n (CaO) = 0.25 моль

    m (Ca (NO3) 2) = 0.25*164=41 г