Юлина мама взвешивала сахар для вишневого варенья. Она попросила папу подать полиэтиленовый пакет с верхней полки, где был сахар. Пробегающая мимо Юля с ножницами в руках случайно проткнула пакет, он разорвался, и весь килограмм сахара оказался на полу. Рассерженная мама заставила папу и Юлю убрать сахар с пола и высыпать в мусорное ведро. Папа решил восстановить справедливость. Он сказал, что все сделает сам и отпустит девочку играть, если она предложит способ очистки рассыпанного сахара и определит его массовую долю в водном растворе 15 литрового ведра, где воды было 12 л.

Поставьте себя на место Юли и дайте ответы на все вопросы. помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 18:45
    0
    Очистить можно следующим образом: 1) растворить в воде и отфильтровать; 2) отфильтрованный раствор выпарить до патоки, которую и использовать для варки варенья, компотов, киселей.

    В начале задачи у тебя говорится что юля рассыпала 1 кг сахара, значит масса вещества равна 1 кг или 1000 г

    Также тебе известен объем воды, он составляет 12 л

    p=m/V

    m (H2O) = 12*1000=12000 г

    mр-ра=mсахара+m (H2O) = 1000+12000=13000 г

    wсахара=1000*100/13000=7,69%