Составить ОВР:

HNO3 (р) + Mg

NH3+O2

K+P

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 18:32
    0
    Mg+2HNO3 = Mg (NO3) 2+H2 (стрелочка вверх)

    Mg0 - 2e - > Mg2+I 1

    H + + e - > H - I 2

    4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O.

    2N (3-) - 6e - > N2 I2

    O2 + 4e - > 2O (2-) I3

    3K+P=K3P

    3K - e - > K (+) I3

    P + 3e-> P (-3) I1