Что неверно для 8 грамм метана? Аr (C) = 12; Ar (H) = 1

A) Содержит 4 моль атома водорода

Б) Соответствует 0.5 моль

С) Содержит 3.01 умноженный на 10 23 степени молекул

Д) При нормальных условиях объем 11.2 л

Е) Содержит 6 г углерода

Без решений не приму!

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 05:06
    0
    Метан - - CH4.

    M (CH4) = 1*12 + 4*1 = 16 г/моль

    n (CH4) = m/M = 8/16 = 0,5 моль = > б) верно

    1 моль CH4 содержит 4 моля атомов водорода,

    0,5 моль CH4 = > 2 моля атомов водорода = > а) неверно

    n = N/Na

    N = n*Na = 0,5 моль * 6,02 * 10^23 1/моль = 3,01 * 10^23 = > с) верно

    n = V/Vm, где Vm = 22,4 л/моль

    V = n*Vm = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л = > д) верно

    1 моль CH4 содержит 1 моль атомов С

    0,5 моль CH4 = > 0,5 моль атомов C

    m (C) = n (C) * M (C) = 0,5 * 12 = 6 г = > е) верно

    Ответ: а) неверно.