Вычислить pH 0,0025 н. раствора Sr (OH) 2

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 03:35
    0
    Sr (OH) 2 является сильным основанием и будем вести расчет, принимая, что диссоциация его идет полностью.

    pOH = - lg [OH-]

    Cм (Sr (OH) 2 = Сн/2 = 0,0025/2 = 0,00125 моль/л

    pOH = - lg 0.00125 = 2.9

    pH = 14 - pOH = 14 - 2,9 = 11,1