При нитровании 64 г метана получили 219,6 нитраметина. Определить выход в продуктах

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 03:30
    0
    64 x

    CH4+HNO3=CH3NO2+H2O

    16 61

    x=64*61/16=244 - выход в 100%

    244 - 100%

    219,6 - x%

    x=219.6*100/244=90%

    Ответ: 90%