Какую массу карбида кальция содержит 25% примесей нужно взять что бы получить 39 г ацетилена

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 11:42
    0
    CaC2 + 2H2O - - > Ca (OH) 2 + C2H2

    n (C2H2) = 39 / (12*2+1*2) = 1.5 моль

    n (C2H2) = n (CaC2) = 1.5 моль

    но 1,5 моль - 75 %

    х моль - 100%

    х=1,5*100/75 = 2 моль

    m (CaC2) = 2 * (40+12*2) = 128 г