Вычеслить массовую долю растворенного вещества в растворе полученного путем растворения 1,728 г кальция в 15 мл 10%-ной соляной кислоты (плотность 1,05 г/см в кубе)

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 15:19
    0
    Ca+H2SO4=H2′|’+CaSO4, |,

    Дано:

    m (Ca) = 1.728 г

    V (H2SO4) = 15 л

    P (H2SO4) = 1.05 г/мл

    w (H2SO4) = 10%=0.1

    w (CaSO4) ?

    P=m (p-pa) - - >m (H2SO4) = P*V (H2SO4)

    V (p-pa)

    m (H2SO4) = 1.05*15=15.75 г

    w (CaSO4) = m (CaSO4) / m (p-pa)

    Mr (H2SO4) = 98 г/моль

    Mr (CaSO4) = 136 г/моль

    m (H2SO4) = m (CaSO4)

    Mr (H2SO4) Mr (CaSO4)

    m (CaSO4) = (98*15.75) / 136=11.3 г

    m (p-pa) = m (Ca) + m (H2SO4)

    m (p-pa) = 1.782+15.75=17.5 г

    w (CaSO4) = 11.3/17.5=0.6 или 60%