Какую массу технического карбида кальция, в котором массовая доля примесей составляет 20%, необходимо взять, чтобы тримеризацией выделившегося ацетилена получить бензол объёмом 2 л и плотностью 0,88 г/л

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 12:37
    0
    m=V*ρ=2 л*0,88=1,76 г

    хг 1,76 г

    3C2H2=C6H6

    78 г 78 г

    х = 78*1,76/78=1,76 г масса чистого CaC2

    ω (СфС2) = 100%-м примесей=100%-20%=80%

    m (CaC2) тех = м чистого в-ва * 100%/ω=1,76*100%/80%=2,2 г