При полном электролизе 300 г водного раствора nacl на электродах в сумме получено 22,4 дм 3 (н. у) газов. какова массовая доля nacl в исходном растворе?

+3
Ответы (2)
  1. 4 октября, 14:23
    0
    Уравнение электролиза

    х г 22,4 л

    2NaCl + 2H2O = H2 + CL2 + 2NaOH

    В результате электролиза выделилось 22,4 л газов, что соответствует 1 молю (n=V/Vm), а затратилось на процесс в 2 раза больше NaCl, что равно 2 моль вещества. Находим массу хлорида натрия

    m=M*n

    M (NaCl) = 58,5 г/моль

    m (NaCl) = 58,5*2=117 г

    W (NaCl) % = m (NaCl) * 100%/m (раствора)

    W (NaCl) % = 117*100/300 = 39%
  2. 4 октября, 14:53
    0
    Согласно суммарному уравнению электролиза

    2NaCl + 2H2O = H2 + Cl2 + 2NaOH

    суммарное количество вещества выделившихся газов равно количеству вещества NaCl, вступившего в реакцию:

    n (NaCl) = n (H2) + n (Cl2)

    Т. к. 22,4 л (при н. у.) соответствуют 1 молю, то электролизу подвергся 1 моль хлорида натрия.

    Отсюда m (NaCl) = n (NaCl) * M (NaCl) = 1*58,5 = 58,5 г

    Находим массовую долю NaCl в исходном растворе:

    ω (NaCl) = m (NaCl) / m (р-ра) = 58,5/300 = 0,195 или 19,5%

    Ответ: 19,5%