Какую массу оксида селена (6) следует добавить к 100 г 15%-ного раствора селеновой кислоты, чтобы увеличить ее массовую долю вдвое

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 22:32
    -1
    H2O+SeO3-->H2SeO4

    Было: 100 г раствора, 15 г кислоты.

    Пусть добавили х моль оксида селена, тогда из него образовалось х моль селеновой кислоты.

    Стало: 100+127 х г раствора, 15+145 х г кислоты (где 127 г/моль - молярная масса SeO3, 145 г/моль - молярная масса H2SeO4). А массовая доля стала равна 15*2=30%

    Составим уравнение:

    0,3 = (15+145 х) / (100+127x)

    30+38,1x=15+145x

    106,9x=15

    x=0,14

    Тогда m (SeO3) = n*M=0,14 моль*127 г/моль=17,78 г