2) какую массу оксида серы (VI) следует добавить к 500 г 20-%-ного раствора серной кислоты, чтобы увеличить ее массовую долю до 40%?

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 19:11
    0
    Пусть нужно добавить Х моль SO3 (его масса будет 80 Х г), в растворе тогда получится 98 Х г серной кислоты:

    SO3+H2O=H2SO4

    Найдем массу Н2SO4 в растворе:

    500*20%/100%=100 г

    Нам нужно получить 40% раствор, значит:

    (100+98 Х) / (500+80 Х) = 0,4

    Х=1.52 моль

    Значит масса SO3:

    1,52*80=121,6 г

    Ответ: 121,6 г