Часть С.

14. Осуществите превращения:

Na→Na2O2 →Na2O→NaOH→Na3PO4



Na2CO3

15. Определите количество вещества гашеной извести, которое может быть получено из 100 кг известняка, содержащего 20% примесей, если выход продукта составляет 80% от теоретически возможного?

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 07:45
    0
    2Na+O2=Na2O2

    Na2O2+2Na=2Na2O

    Na2O+H2O=2NaOH

    Na2O + Co2 = Na2CO3

    3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

    2) m (CaCo3) = 100 кг

    w (CaCo3) = 80%

    V-?

    Найдем массу известняка 100*0,8 = 80 кг, это составляет 0,8 моль

    0.8 мол 0.8 моль

    CaCo3-> CaO + Co2

    100 г/моль 56 г/моль

    CaO+h20=ca (oh) 2

    m (ca (oh) 2) = 0,8 моль * 74 кг/моль = 59,2 кг Молярная масса ca (oh) 2=74 г/моль

    выход от теоретически возможного = 59,2*0,8 = 47,36 кг