Какое количество вещества гашеной извести может быть получено из 200 кг известняка, содержащего 25% примесей, если выход составляет 90% от теоретически возможного?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 07:48
    0
    Решение:

    СaCO₃--->CaO+CO₂

    CaO+H₂O--->Ca (OH) ₂

    m (CaCO₃) = 200*0.75=150 кг

    M (CaCO₃) = 100 г/моль

    n (CaCO₃) = m/M=150000/100=1500 моль

    По уравнениям реакции:

    n (CaCO₃) = n[Ca (OH) ₂]=1500 моль

    Теперь рассчитаем с учетом выхода:

    n[Ca (OH) ₂]=1500*0.9=1350 моль

    Ответ: 1350 моль