Вычислите количество вещества гашеной извести, которое может быть получено из 2 т известняка, содержащего 25% примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 08:54
    0
    Решение:

    m (СаСО3) = 2000*0,75=1500 (кг)

    СаСО3 = СаО + СО2 (1)

    СаО + Н2 О = Сa (ОН) 2 (2), для исключения промежуточных расчётов сложим (1) и (2) уравнения

    1500 кг---х

    СаСО3 + Н2 О=Сa (ОН) 2+CO2

    100 кг---74 кг

    х=1500*74/100=1110 (кг) или 1,11 т - это ответ.