определить количество вещества гашеной извести, которое может быть получено из 100 килограммов известняка, содержащего 20 % примесей, если выход продукта составляет 80 % от теоретически возможного

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 14:36
    0
    1000 моль х моль

    СaCO3 = CaO + CO2 (газ, стрелка вверх)

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль

    100 кг = 100 000 г

    100 000 г - это 100 %

    х г - это 20 %

    х = 20 000 (г) = > это столько г примесей = > m чист (CaCO3) = 100 000 г - 20 000 г = 80 000 г

    n (CaCO3) = 80 000 г / 100 г/моль = 800 моль

    n (CaCO3) = n (CaO) = 800 моль

    800 моль х моль

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    1 моль 1 моль

    n (CaO) = n (Ca (OH) 2) = 800 моль

    Но выход продукта составляет 80 % от теоретически возможного, то есть 80 % от 800 моль

    800 моль - это 100%

    х моль - это 80%

    х = 640 = > n (Ca (OH) 2) = 640 моль

    Ответ: 640 моль