Сколько негашённой извести можно получить из 200 кг известняка, содержащего 20% примесей, если выход продукта составляет 85% от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 17:38
    0
    Уравнение реакции СaСО3=CaO + CO2

    Молярная масса известняка равна 100, а оксида кальция - 56

    Чистого Известняка за вычетом примесей взято 200*0,8 = 160 кг

    Решаем пропорцию: из 100 г известняка получается - 56 г оксида,

    из 160 г получается Х г

    х = 56*160/100 = 89,6 г - это выход оксида кальция.

    получится 89,6*0,85 = 76,16 г