Сколько негаше нн ой извести можно получить из 250 кг известняка, содержащего 10% примесей, если выход продукта составляет 90% от теор и тически возможного?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 21:48
    0
    2250 моль х моль

    СаСО3 = СаО + СО2

    1 моль 1 моль

    масса чистого СаСО3. m (СаСО3) = 250 кг*90%/100% = 225 кг

    n (СаСО3) = m (СаСО3) / M (СаСО3) = 225000 г/100 г/моль = 2250 моль

    n (СаО) = 2250 моль * 1 моль/1 моль = 2250 моль (из уравнения)

    масса СаО при выходе 100% = n (СаО) * М (СаО) = 2250*56 = 126000 г=126 кг

    масса СаО при выходе 90% = 90*126/100 = 113,4 кг