Определите массу негашенной извести, которое может быть получено из 200 кг известняка, если выход продукта составляет 80% от теоритически возможного?

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 06:19
    0
    СaCO3 = CaO + CO2

    n (CaCO3) = 200000/100=2000 г/моль

    n (CaO) = n (Caco3) = 2000 г/моль

    m (Cao) = 56*2000=112000 (г)

    m (практическая CaO) = 112000*0.8=89600 (г)