определите количество атомов кислорода в составе образца гидроксонитрата алюминия массой 16.8 г.

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 19:54
    0
    AlOH (NO3) 2

    Находим количество вещества, зная его массу и молярную массу:

    n = m / M = 16.8 / 168 = 0.1 моль

    Зная количество вещества, находим число атомов:

    N = n x Na = 0.1 x 6x10 ²³ = 0.6x10 ²³ = 6x10 ²²